Passar para o Conteúdo Principal

logotipo

pesquisar
 

Parque Escolar

  • Agrupamento de escolas Dr. António Granjo

Escola Dr. António Granjo (sede)
Bairro dos Aregos
5400 – 091 CHAVES
Telefone: 276 340 640
e-mail: agrupamento@aeag.pt
Escola Dr. Francisco Gonçalves Carneiro
Rua Contador de Argote
5400 – 205 CHAVES
Telefone: 276 340 360
e-mail: ebfranciscocarneiro@aeag.pt
Escolas do 1º Ciclo
EB1 N.º 3 de Chaves (Caneiro)
Av. D. João I - Caneiro
5400-168 CHAVES
Telefone: 276 332 854
e-mail: eb1chaves3@aeag.pt
EB1 de Rebordondo
Rebordondo
5400 -012 ANELHE
Telefone: 276 328 534
e-mail: eb1rebordondo@aeag.pt
EB1 N.º 5 de Chaves
Casas dos Montes
Avenida Luís de Chaves
Telefone: 276 332 357
e-mail: eb1chaves5@aeag.pt
EB1 de Valdanta
Valdanta
5400-581 CHAVES
Telefone: 276 327 248
e-mail: eb1valdanta@aeag.pt
EB1 N.º 1 de Santo Amaro
Avenida Tenente Valadim
5400-055 CHAVES
Telefone: 276 332345
e-mail: eb1chaves1@aeag.pt
EB1 de Vilar de Nantes
Vilar de Nantes
5400 - 580 CHAVES
Telefone: 276 325 055
e-mail: eb1vilarnantes@aeag.pt
Jardins de infância
JI Caneiro
Av. D. João I - Caneiro
5400-168 CHAVES
Telefone: 276 325 799
e-mail: jicaneiro@aeag.pt
JI Casas Novas
Casas Novas
5400-727 REDONDELO
Telefone: 276 328 538
e-mail: jicasasnovas@aeag.pt
JI Chaves
Rua Nadir Afonso
Cinochaves
Telefone: 276 323 241
e-mail: jichaves@aeag.pt
JI Nantes
Nantes
5400 – 581 CHAVES
Telefone: 276 332 840
e-mail: jinantes@aeag.pt
JI Outeiro Jusão
Outeiro Jusão
5400-575 CHAVES
Telefone: 276 346 902
e-mail: jiouteirojusao@aeag.pt
JI Valdanta
Valdanta
5400-581 CHAVES
Telefone: 276 326 131
e-mail: jivaldanta@aeag.pt
JI S. Lourenço
S. Lourenço
5400 – 624 EIRAS
Telefone: 276 326 976
e-mail: jisaolourenco@aeag.pt
 
  •  Agrupamento de escolas Dr. Júlio Martins

Escola EB3/Secundária Dr. Júlio Martins (sede)
Av. 5 de Outubro
5400 – 017 CHAVES
Telefone: 276 333 482
e-mail: agrupamento@aejm.pt
EB 2 Nadir Afonso
Rua Irmãos Rui e Garcia Lopes
5400 – 019 CHAVES
Telefone: 276 340 960
e-mail: nadir.afonso@sapo.pt

Escolas do 1º Ciclo
Centro Escolar (EB1 e JI)
Rua de Inácio Pizarro
5400 Sta Cruz/Trindade - Chaves
Telefone: 276 321 146
e-mail: centroescolar@aena.pt
EB1 de Cimo de Vila
Cimo de Vila da Castanheira
5400-616 CIMO VILA CASTANHEIRA
Telefone: 276 956 561
e-mail: eb1_cimodevila@aena.pt
EB1 de Mairos
Mairos
5400-640 MAIROS
Telefone: 276 935 123
e-mail: eb1_mairos@aena.pt
EB1 de Sto. Estevão
Santo Estevão
5400 – 750 SANTO ESTEVÃO
Telefone: 276 351 196
e-mail: eb1_santoestevao@aena.pt
EB1 de Vila Verde da Raia
Vila Verde da Raia
5400-805 VILA VERDE DA RAIA
Telefone: 276 926 507
e-mail: eb1_vilaverde@aena.pt
EB1 de Bustelo
Bustelo
5400 – 607 BUSTELO
Telefone: 276 341 006
e-mail: eb1_bustelo@aena.pt 

Jardins de infância
JI Bustelo
Bustelo
5400 – 607 BUSTELO
Telefone: 276 341 763
e-mail: ji_bustelo@aena.pt
JI Mairos
Mairos
5400-640 MAIROS
Telefone: 276 936 278
e-mail: ji_mairos@aena.pt
JI Stº Estevão
Santo Estevão
5400 – 750 SANTO ESTEVÃO
Telefone: 276 351 193
e-mail: ji_santoestevao@aena.pt
JI Vila Verde da Raia
Vila Verde da Raia
5400-805 VILA VERDE DA RAIA
Telefone: 276 926 513
e-mail: ji_vilaverde@aena.pt
JI Cimo de Vila
Cimo de Vila da Castanheira
5400-616 CIMO VILA CASTANHEIRA
Telefone: 276 956 560
e-mail: ji_cimodevila@aena.pt
 
  • Agrupamento de escolas Fernão de Magalhães

Escola Secundária Fernão de Magalhães (sede)
Largo General Silveira
5400 – 516 CHAVES
Telefone: 276 340 090
e-mail: esc.fernao@mail.telepac.pt
EB 2,3 de Vidago
Av. Dr. Francisco Sá Carneiro
5425 - 332 VIDAGO
Telefone: 276 990 270
e-mail: info@eb23-vidago.rcts.pt

Escolas do 1º Ciclo
EB1 de Vidago
Rua Dr. João Serôdio
5425 – 306 VIDAGO
Telefone: 276 907 050
e-mail: eb1.vidago@gmail.com
 

Jardins de infância
JI Arcossó
Arcossó
5425 – 021 ARCOSSÓ
Telefone: 276 907 053
JI Vidago
Rua Dr. João Serodio
5425 – 306 VIDAGO
Telefone: 276 907 057
  • Outras Escolas

ESCOLA PROFISSIONAL DE CHAVES
Fonte do Leite
5400 - 276 CHAVES
Telefone: 276 340 420
e-mail: epchaves@mail.telepac.pt
ESCOLA SUPERIOR DE ENFERMAGEM
DR. JOSÉ TIMÓTEO MONTALVÃO MACHADO
Quinta dos Montalvões - Outeiro Seco
5400-673 Chaves
Telefone: 276 301 690 / Fax: 276 301 691
E-mail: info@esechaves.pt
CENTRO DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL DE CHAVES
Avenida da Cocanha
5400 - 674 CHAVES 
Telefone: 276340290 / Fax 276340298 
e-mail: cfp.chaves@iefp.pt